Суббота, 27.04.2024, 17:36
Проект "Последний день"
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Andrei  
Форум » Проект "Последний день" » Вопросы и ответы » Черновик (Примерные планы и размышления на тему группового поселения)
Черновик
AndreiДата: Вторник, 24.01.2012, 20:45 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Начнем с того, что первый обязательный этап, который нужно будет выполнить группе в отношении каждого переезжающего - это обустройство человека на месте и определение, какой вид с/х деятельности будет для него профильным в личном подсобном хозяйстве. Либо, если группа откажется от профилирования, тогда переселенец должен после обустройства приобрести (с помощью группы или без) начальный набор с/х инструментов, животных и птиц, комбикорма и растений, для обеспечения себе продовольственной безопасности хотя бы по некоторым видам продуктов (мясо, яйца и виды некоторых растений).
После этого мы переходим к выяснению того, кто именно и в каком объеме сможет работать за пределами группы.
Поскольку никто не предполагает прятаться по схронам, расчет строится на то, что можно будет организоваться в действующие рабочие бригады-артели (если речь идет о технарях) или в так называемые "временные творческие коллективы" (для гуманитариев), рассчитанные на участие в конкретных работах по зарабатыванию живых денег. То есть, прежде чем бесповоротно погрузиться в сельское хозяйство, нужно будет постараться найти способ по зарабатыванию живых денег для каждого участника путем трудоустройства по основной специальности. Для этого, по-любому, нужно будет использовать такие методы и способы организации как планирование, рекогносцировка, мозговые штурмы, включенное наблюдение на местности и т.д.
Подобная работа может быть найдена как на стороне (скажем, ремонтные бригады профессионалов с отхожим промыслом в близлежащие города и крупные населенные пункты), так и при группе (допустим, если будет принято решение запускать сайт или производить SEO или SMO разгон инфы о наших услугах и товарах. поэтому как минимум один програмер-админ должен будет заниматься этим от и до. В этом случае нужно просчитать, как именно группа поддерживает отвлеченных в информационную сферу участников).
Теперь относительные прикидки по стартовому капиталу каждого участника. Рассчитывайте на покупку дома за 5-15 тыщ (или если кому приглянется что подороже), оформление дома - обойдется от 3 до 5 тысяч, переезд (3-хтонный контейнер по жд - Ебург-ближайшая контейнерная площадка обошелся нам в 7 тысяч рублей), газель для перевоза такого объема вещей - 1500-2000 рублей. Ну и покупка стройматериалов для устранения первичных косяков в доме. Инструмент желательно иметь свой, но если его не будет - помогу, чем смогу. Также неплохо привезти с собой бак пластиковй литров на 200 (2500-3000 рублей), а то и больше. Лично я затаривался инструментом, шлангами, лопатами, топорами, электроинструментом уже тысяч на 40. И буду продолжать затариваться дальше поскольку еще не все куплено. Но в обязательном порядке нужно иметь: лопаты как штыковые так и совковые, грабли (желательно кованые и несколько штук, топоры (как плотницкие - до 1кг, так и поувесистее для рубки дров), вилы (обычные и кованые для копки), пилы, культиваторы ручные, шланги садовые, дрель-шуруповерт-перфоратор типа Интерскола 18. с набором бит и сверел, иной электро- и бензоинструмент (желательно, чтобы каждый из них имел свой "ручной" аналог) и т.д. Все равно не получится купить все и сразу. Однако недалеко (км 120) есть куча таких магазинов, где это все можно приобрести оптом и не дорого по местным расценкам.

Одно из главных требований к потенциальным участникам: понимание того, что действовать надо будет сообща, коллективно. В связи с этим предлагается повышать личную ответственность и чувство локтя.

P.S. Очень прошу не ловить меня на слове относительно каких-то планов и предположений, поскольку проект корректируется по ходу поступления всех замечаний и нареканий.
 
Форум » Проект "Последний день" » Вопросы и ответы » Черновик (Примерные планы и размышления на тему группового поселения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz