Понедельник, 20.05.2024, 17:27
Проект "Последний день"
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: выживший  
Форум » Автономка » Выживание в лесу » Кипячение воды в пластиковой бутылке.
Кипячение воды в пластиковой бутылке.
AndreiДата: Суббота, 14.01.2012, 22:57 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
В условиях вынужденного выживания, хотя, в принципе, и не только при выживании, ситуации бывают абсолютно разные, нам необходима вода. Способов добывания воды в экстремальных условиях достаточно много, но об этом чуть позже. Сейчас я хочу заострить Ваше внимание не на добывании воды, а на ее кипячении. Как известно, сырую воду не всегда безопасно пить. Отравление водой вещь достаточно распространенная и, поверьте, не самая приятная. В дальнейшем мы поговорим и о способах обеззараживания воды, когда нет возможности ее вскипятить.

И так, как, в условия дикой природы, можно вскипятить воду? Подойдет любая металлическая емкость, это само собой. А вот когда ее нет? Не поверите, воду можно вскипятить в обыкновенной пластиковой бутылке! В той, в которой продают газировку или пиво. Первые упоминания про такой способ я услышал лет 8 назад. Человек, который один из первых, кто этот способ проверил, выигрывал спор за спором и хорошо пополнил свой запас спиртных напитков .

Года три назад я сам, при случае, проверил (все-таки сомневался), действительно, пластиковая бутылка не прогорает, даже помещенная прямо в костер. От температуры пластик сжимается, коребится, но, не прогорает! Волшебство, однако!

Какие правила нужно соблюдать, что бы вскипятить воду в пластиковой бутылке? Первое, и самое главное – бутылку нельзя закручивать пробкой! Почему? Все очень просто: бутылка сжимается, вода нагревается, давление в бутылке повышается – как следствие, срывает пробку или, если есть воздушное пространство в бутылке между водой и пробкой, давлением порвет стенку пластиковой бутылки в сильно нагретом месте. Если вода к этому времени успела нагреться, можно получить ожоги от воды.

По возможности, бутылку наполнять полностью, под самое горлышко, так бутылка сохраняется лучше в костре. Та часть бутылки, которая не соприкасается с водой от большой температуры может сильно оплавиться.
 
Форум » Автономка » Выживание в лесу » Кипячение воды в пластиковой бутылке.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz